Home



Fiere&Mostre

Londra

London Book Fair 2020
Olympia London
31ma edizione
10 – 12 marzo 2020

La London Book Fair è uno spettacolo davvero internazionale con oltre 60 paesi che espongono regolarmente e circa 1.000 aziende straniere presenti. La nostra lista di espositori è completamente ricercabile, quindi dai un’occhiata a chi ha esposto quest’anno.

Informazioni: www.londonbookfair.co.uk/visiting/


Pordenone

Dedica Festival
26a edizione
Teatro Comunale Giuseppe Verdi
7- 14 Marzo 2020
Pordenone

 

«Credo che ogni libro arrivi con un suo proprio carattere, compiuto. Il mio lavoro sta nell’usare la massima attenzione per coglierlo, mettendo me e i miei desideri da parte. Quando scrivo, voglio essere posseduto dal libro, “esserne scritto”.»

HISHAM MATAR

Informazioni: http://www.dedicafestival.it/


Lecce

Picturebook Fest
Festival dell’Arte e della Letteratura per ragazzi
#oltreiconfini
Lecce
24 – 26 gennaio 2020

Informazioni: http://www.leccepicturebook.it


Milano

Writers #8
Gli scrittori si raccontano
VIII Edizione
31 gennaio – 2 febbraio 2020
Presso i Frigoriferi Milanesi

Informazioni: http://writersfestival.it


Suzzara (Mantova)

NebbiaGiallaSuzzaraNoirFestival
Festival internazionale del giallo e del noir
14ma edizione
31 gennaio – 2 febbraio 2020
Suzzara (Mantova)

Il festival può essere descritto come una tre giorni all’insegna della cultura in una dimensione familiare, come quella di una piccola cittadina come Suzzara, in cui gli autori, tra presentazioni, tavole rotonde, workshop di scrittura creativa, aperitivi e pranzi, racconteranno i loro romanzi, si confronteranno col pubblico sul loro modo di scrivere, sulle trame e personaggi.

Informazioni: http://nebbiagialla.eu

NewsdalMondo

La Biblioteca Fantastica

“Gli addetti ai lavori lo conoscono da tempo, lo intervistano periodicamente e lo citano nei loro articoli come supercollezionista di quel genere di narrativa troppo spesso snobbato: stiamo parlando di Bruno Baronchelli.

Leggi l’articolo completo cliccando qui


I partecipanti al Premio Strega

Sono 54 i libri proposti dagli Amici della Domenica per la settantaquattresima edizione del Premio Strega, l’anno scorso le segnalazioni erano state 57. Tra i nomi dei possibili favoriti per la dozzina, che sarà annunciata il 15 marzo, ci sono Gian Arturo Ferrari al suo esordio narrativo con il romanzo “Ragazzo italiano” (Feltrinelli), Gianrico Carofiglio con “La misura del tempo” (Einaudi), Sandro Veronesi, già vincitore nel 2006 con “Caos calmo” e oggi proposto con “Il colibrì” (La Nave di Teseo).

Spetta ora al Comitato direttivo del premio scegliere i dodici titoli che si disputeranno l’edizione 2020.La dozzina sarà annunciata domenica durante “Libri come. Festa del Libro e della Lettura“.

Ecco l’elenco completo dei libri segnalati:

1– Silvia Ballestra, “La nuova stagione” (Bompiani), proposto da Loredana Lipperini;
2– Marta Barone, “Città sommersa” (Bompiani), proposto da Enrico Deaglio;
3– Jonathan Bazzi, “Febbre” (Fandango libri), proposto da Teresa Ciabatti;
4– Ilaria Bernardini, “Il ritratto” (Mondadori), proposto da Paolo Sorrentino;
5– Errico Buonanno, “Teresa sulla luna” (Solferino), proposto da Chiara Gamberale;
6– Gianluigi Bruni, “Luce del nord” (Rubbettino), proposto da Antonio Pascale;
7– Gianrico Carofiglio, “La misura del tempo” (Einaudi), proposto da Sabino Cassese;
8– Cynthia Collu, “L’amore altrove” (Dea Planeta libri), proposto da Ferruccio Parazzoli;
9– Pasquale Critone, “Il tesoro sacrilego” (Armando editore), proposto da Antonio Augenti;
10– Luciano Curreri, “Volevo scrivere un’altra cosa” (Passigli), proposto da Alessandro Barbero;
11– Lidia del Gaudio, “Il delitto di via crispi n. 21” (Fanucci), proposto da Marcello Ciccaglioni;
12– Viola di Grado, “Fuoco al cielo” (La nave di Teseo), presentato da Maria Rosa Cutrufelli;
13– Francesco Falconi, “Gli anni incompiuti” (La corte editore), proposto da Alessandro Perissinotto;
14– Angelo Ferracuti, “La metà del cielo” (Mondadori), proposto da Paolo di Stefano;
15– Gian Arturo Ferrari, “Ragazzo italiano” (Feltrinelli), proposto da Margaret Mazzantini;
16– Alessio Forgione, “Giovanissimi” (nn editore), proposto da Lisa Ginzburg;
17– Valerio Gaglione e Fabio Izzo, “Uccidendo il secondo cane” (Oblomov edizioni), proposto da Piero Mastroberardino;
18– Giorgio Ghiotti, “Gli occhi vuoti dei santi” (Hacca), proposto da Biancamaria Frabotta;
19– Gipi, “Momenti straordinari con applausi finti” (Coconino press), proposto da Francesco Piccolo;
20– Antonio Gnoli e Francesco Merlo, “Grand hotel Scalfari” (Marsilio), proposto da Pietrangelo Buttafuoco;
21– Laura Imai Messina, “Quel che affidiamo al vento” (Piemme), proposto da Lia Levi;
22– Claudio Lagomarsini, “Ai sopravvissuti spareremo ancora” (Fazi), proposto da Laura Minervini;
23– Francesco Longo, “Molto mossi gli altri mari” (Bollati Boringhieri), proposto da Marco Cassini;
24– Leonardo G. Luccone, “La casa mangia le parole” (Ponte alle Grazie), proposto da Silvio Perrella;
25– Pierluigi Luisi, “Il posto dei fichi d’India” (Aracne), proposto da Paolo Ferruzzi;
26– Giuseppe Lupo, “Breve storia del mio silenzio” (Marsilio), proposto da Salvatore Silvano Nigro;
27– Giuseppe Manfridi, “Anya. La segretaria di Dostoevskij” (La lepre edizioni), proposto da Claudio Strinati;
28– Francesco Marino, “Lo chef consiglia amore” (Cairo), proposto da Lina Wertmüller;
29– Daniele Mencarelli, “Tutto chiede salvezza” (Mondadori), proposto da Maria Pia Ammirati;
30– Sebastiano Mondadori, “Il contrario di padre” (Manni), proposto da Giovanni Pacchiano;
31– Raffaele Mozzillo, “Calce. O delle cose nascoste” (Effequ), proposto da Filippo La Porta;
32– Margherita Nani, “L’ospite – le anatomie di Josef Mengele” (Francesco Brioschi editore), proposto da Ilaria Catastini;
33– Gesuino Nèmus, “L’eresia del cannonau” (elliot), proposto da Arnaldo Colasanti;
34– Rosario Palazzolo, “La vita schifa” (Arkadia), proposto da Giulia Ciarapica;
35– Alfredo Palomba, “Teorie della comprensione profonda delle cose” (Wojtek), proposto da Antonella Cilento;
36– Francesca Pansa, “Nessuna notte è infinita” (Rizzoli), proposto da Aurelio Picca;
37– Renzo Paris, “Miss Rosselli” (Neri Pozza), proposto da Nadia Terranova;
38– Valeria Parrella, “Almarina” (Einaudi), proposto da Nicola Lagioia;
39– Lorenza Pieri, “Il giardino dei mostri” (e/o), proposto da Martina Testa;
40– Paolo Pecere, “Risorgere” (Chiarelettere), proposto da Fulvio Abbate;
41– Remo Rapino, “Vita, morte e miracoli di Bonfiglio Liborio” (Minimum Fax), proposto da Maria Ida Gaeta;
42– Giovanni Ricciardi, “La vendetta di Oreste” (Fazi), proposto da Saverio Simonelli;
43– Ilaria Rossetti, “Le cose da salvare” (Neri Pozza), proposto da Wanda Marasco;
44– Lodovica San Guedoro, “Amor che torni… Un’educazione sentimentale” (Felix Krull editore), proposto da Paolo Ruffilli;
45– Ezio Sinigaglia, “L’imitazion del vero” (Terrarossa), proposto da Lorenza Foschini;
46– Lorena Spampinato, “Il silenzio dell’acciuga” (Nutrimenti), proposto da Lidia Ravera;
47– Olimpio Talarico, “Cosa rimane dei nostri amori” (Compagnia editoriale Aliberti), proposto da Ferruccio de Bortoli;
48– Marina Valensise, “La temeraria. Luciana Fossati Gawronska, un romanzo del novecento” (marsilio), proposto da Eva Cantarella;
49– Chiara Valerio, “Il cuore non si vede” (Einaudi), proposto da Jhumpa Lahiri;
50– Enrico Vanzina, “Mio fratello Carlo” (Harpercollins italia), proposto da Masolino D’Amico;
51– Piera Ventre, “Sette opere di misericordia” (Neri Pozza), proposto da Cesare de Seta;
52– Sandro Veronesi, “Il colibrì” (La nave di Teseo), proposto dall’Accademia degli Scrausi;
53– Daniele Vicari, “Emanuele nella battaglia” (Einaudi), proposto da Michele Dalai;
54– Gian Mario Villalta, “L’apprendista” (Sem), proposto da Franco Buffoni.

Informazioni: www.premiostrega.it